Суббота, 27.04.2024, 15:48

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
политика [0]
законы [0]
новости [2]
конструктив [2]
Статистика
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

20:43
Власть - государственное устройство/Государство народного самоуправления.

Власть - государственное устройство/Государство народного самоуправления.

Любая пере публикация данного материала только с разрешения

Администрации сайта или автора SergM

запрос на перепост 

Я хочу начать нашу совместную работу по созданию модели нового государства, исходя из которой мы смогли бы определить программу последовательного (по шагам) приближения к этой модели эволюционным путем давления на власть, или реализаию её каким-либо другим способом.

              Я не могу сказать, что существующие формальные институты государства очень плохи, и их нужно в корне изменить. Нет. Названия и декларированные функции вполне приемлемы. Вопрос, почему это все не работает как декларировано, имеет ответ. Потому что существующая система госуправления может существовать либо в условиях очень высоких морально-нравственных качеств людей, когда существует общность Народ, когда каждый ощущает себя частью народа, верит своему народу, либо в условиях идеально отлаженного механизма перевыборов. А лучше, когда и то и другое. Вот подбираясь к теме выборов, я и хочу начать с общей государственной структуры, с общих принципов народного самоуправления. И в основу идеи я кладу максимальную простоту всей структуры, когда нет ни одного лишнего института или должности. Вся идея заключается в создании надежной обратной связи через выборы, как единственный способ проявления высшей власти её носителем – народом.

Тут у меня будут существенные изменения в плане придания Конституционному суду новых функций. Но это все связано с системой выборов или реализацией лучшего самоуправления.

И прежде чем определяться с программами МИНИМУМ и МАКСИМУМ, хорошо бы представлять конечную цель. Я понимаю, что времени мало. Но все же хочется услышать ваше мнение. Нужно ли нам это всё? А в каком виде?

 

Основные определения.

 

Общество - форма совместной жизнедеятельности людей, представляющая собой систему отношений, обеспечивающих эту совместную жизнедеятельность в устойчивом состоянии как эволюционно обусловленную природную потребность.

 

Государство – структура общества, организованная для совместного существования и обеспечения взаимоотношений его членов в устойчивом состоянии, организованная, поддерживаемая и совершенствуемая их совокупными усилиями в этом направлении, обязательно имеющая  специально сформулированные искусственные законы и монопольный аппарат принуждения для обеспечения через них своего  выше указанного предназначения.

Государственная власть в государстве есть власть самого верхнего уровня, и вопрос об источнике или субъекте власти - ключевой для любого государства.

Дополнения:

Усилия членов общества по формированию, поддержанию и совершенствованию государства всегда распределены неравномерно между членами общества и всегда имеют различную эффективность воздействия.

Условиями, определяющими отличительные особенности государства от других форм структур общества является невозможность каждого члена общества иметь непосредственный коммуникативный контакт с любым другим членом общества и иметь представление о нем, что ведет к необходимости повышенной формализации общественных отношений и обилию внутренних вспомогательных формальных структур, обеспечивающих реализацию цели государства. Это связано с большим количеством людей, организующихся в структуру общества - государство.

 

Правовое поле государства – пространство действия законов государства, присутствующее там, где есть хотя бы один гражданин государства.

 

Гражданин государства – человек, принятый .....

читать весь текст

Просмотров: 676 | Добавил: автор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]